Медик в Белом Яре заболела коронавирусом, больницу закрыли на карантин

Медик в Белом Яре заболела коронавирусом, больницу закрыли на карантин
Фото yandex.by

Белоярскую больницу закрыли на карантин, так как одна из её сотрудниц заразилась COVID-19. Инфицировалась она в Красноярске, пока гостила у родственников. Клинических признаков инфекции у медика не было, и она вышла на работу. Вскоре у одного из родственников женщины в Красноярске был выявлен COVID-19. После чего она тоже сдала анализ. 16 апреля у нее лабораторно подтвердился результат на коронавирус. 

Больницу закрыли на две недели. Медперсонал и пациенты, контактировавшие с заболевшей, отправлены на карантин. Среди них и пациенты стационара, которых выпишут теперь не ранее, чем через 14 дней, даже если лечение они уже закончили. 

Сейчас выясняют круг, контактировавших с медиком людей, и всех, кто общался с ними. Люди также будут изолированы. 

Минздрав Хакасии оперативно разработал маршрутизацию пациентов. Часть населенных пунктов Алтайского района ближе к Саяногорску, теперь обслуживает бригада скорой помощи из города металлургов, территории близкие к столице Хакасии - бригада из Абаканской станции скорой помощи. Экстренную помощь белоярцам тоже окажут в абаканских больницах.

Это третий в Хакасии случай заражения COVID-19 среди медицинских работников. Ранее новой коронавирусной инфекцией заболела педиатр Республиканской детской больницы. Дети и родители, а также ее коллеги здоровы. Это неоднократно показали лабораторные исследования. 
Сейчас лечение от COVID-19 получает сотрудник младшего медицинского персонала Республиканской клинической инфекционной больницы. Его состояние удовлетворительное. 

Напомним, на сегодняшний день в Хакасии подтверждено 38 случаев заражения COVID-19. Сегодня правительство Хакасии продлило самоизоляцию населения до 1 мая. Глава Хакасии Валентин Коновалов написал в соцсети, что проходить карантин будут не только те, кто прибыл в Хакасию из-за границы, Москвы и Санкт-Петербурга, но и те, кто приехал из Красноярска.  

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру