На реке Абакан местами раньше обычного начался ледоход, но основного еще нет

На реке Абакан местами раньше обычного начался ледоход, но основного еще нет
Фото: аэросъемка МЧС по РХ

По информации МЧС РХ, в районе аала Райков и в районе столицы Хакасии река вскрылась в среднем на две недели раньше обычного. Гидрологическая обстановка в регионе сейчас спокойная. Подтоплений нет. 

Однако, как рассказала ИА Хакасия начальник отдела гидрологии Хакасского Гидрометцентра Татьяна Миллер, специалисты с осторожностью оценивают гидрологическую ситуацию, потому что лед на реке Абакан в самом проблемном ее участке, а это район Абазы, еще не тронулся. 

По словам Татьяны Миллер, гидрологи наблюдают там лишь небольшие подвижки льда, но ледохода нет. Затор стоит. И как себя поведет река, сказать пока трудно. И не смотря на то, что в районе аала Райков и в районе города Абакан лед пошел еще 4 и 6 апреля, основного ледохода реки, который пойдет вниз по течению, еще нет. 

Обычно река Абакан в районе Абазы вскрывается 22 апреля. В этом году вскрытия ждут 14 апреля, плюс-минус 4 дня. Уровень воды в районе Абазы сейчас вполне безопасен. Сегодня утром он составлял 175 см при критическом 490 см. 

Миллер добавила, что почти все малые реки Хакасии уже освободились ото льда, ледяной покров сохранился только на Черном Июсе.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру