На улицы столицы Хакасии выйдут патрули

На улицы столицы Хакасии выйдут патрули
Фото yandex.ru

С 1 апреля на улицах Абакана вводится патрулирование. Контролировать ситуацию в городе будут полицейские и Росгвардия, сообщает городской информотдел. 

Как поясняют в абаканской администрации, патрули будут пресекать появления на улицах граждан без уважительной причины. Пятидневный жесткий режим самоизоляции не касается тех, кому нужна экстренная помощь, или что-то угрожает жизни и здоровью. На улицах могут появляться те, кто пошел в аптеку и в магазин за продуктами, и те, чьи организации не приостановили работу во время эпидемии. Горожане могут также выносить мусор и выгуливать собак недалеко от дома.

По словам заместителя главы Абакана по вопросам экономики и финансов Вероники Виницыной, в городе обследовали 526 организаций. Из 252 учреждений, которые должны были закрыться, 125 продолжали работать. Из 23 точек общественного питания 10 закрылись совсем, 13  продают питание на вынос, хотя должны были организовать курьерскую доставку. 

Проверены 37 городских бань и саун, три сауны работали. Продолжают работать салоны красоты и ногтевого сервиса, ломбарды. Хотя с 1 апреля их деятельность недопустима.

Сегодня в режиме самоизоляции находится 780 граждан. Накануне при обходе выявлены, что два человека нарушают режим. 

Между тем глава Абакана отметил, что многие представители малого и среднего бизнеса неукоснительно соблюдают постановления властей. Алексей Лемин рекомендовал выделить в отдельную группу кальянные заведения города и обратить на них особое внимание.

В детских садах Абакана сегодня работают 11 дежурных групп, в которых находится 20 детей,  с ними работают 75 сотрудников. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру