Жителей Хакасии научат правильно худеть и питаться

Жителей Хакасии научат правильно худеть и питаться
Фото: pulse19.ru

В республике уже в четвертый раз работает «Школа здорового питания». Ее двери открыты для всех, кто хочет научиться правильно выбирать продукты, готовить не только вкусные, но полезные блюда.

Слушатели проходят курс здорового питания от автора собственной методики кандидата медицинских наук, члена ассоциации «Национальное общество диетологов», «Российского союза нутрициологов, диетологов и специалистов пищевой индустрии», заместителя главного врача Республиканской клинической больницы Елены Захаровой. О школе, принципах здорового питания и своей методике Елена Захарова рассказала изданию «Пульс Хакасии»

По ее словам, идея создания Школы возникла три года назад. Открылась она в ХГУ. Появилась возможность рассказывать о здоровой диете не только своим студентам, но и всем, кто хочет об этом больше знать. Слушатели обучаются обычно в мини-группах по 5-7 человек. Всего у школы около 60 выпускников. Однако эффект геометрической прогрессии сработал, ведь они рассказывают об этом потом своим родным и знакомым. 

Каждый участник получает свой «крутой» результат. Например, обучение в школе проходят фитнес-тренеры. У них в лучшую сторону изменяется качественный состав тела, например, исчезает висцеральных жир. Кто-то сбрасывает пару килограммов, которую не мог скинуть долгие годы, у кого-то уходит 10 и более килограммов.

В прошлом году занятия стали носить форму не лекции, а тренинга, где еще практикуют разные физические упражнения, включают психологический разбор ситуаций. 

В этом году разделили потоки слушателей. Одни изучают просто принципы здорового питания. Вторые еще ходят на тренинг «Секреты стройности», у них занятий больше. 

Елена Захарова рассказала, что главный принцип в выборе продуктов – видеть и понимать, что ты съел, и что в этом полезного. В ее личной коллекции более 400 рецептов полезных блюд, каждое из них готовится не более получаса. Это главное условие.

По мнению Захаровой, многие популярные диеты могут привести  человека на больничную койку. То, что хорошо для одного, может быть противопоказано для другого. Врач считает, что считать калории – занятее скучное, гораздо лучше, когда человек понимает полезность продукта для себя, и понимает размер нужной порции. 

Врач советует питаться натуральными продуктами, выпивать не менее литра в свежей питьевой воды за день, больше гулять, заниматься физкультурой и высыпаться.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру