В Хакасии могут повториться события «Огненной Пасхи»

В Хакасии могут повториться события «Огненной Пасхи»
Фото "Пульс Хакасии"

Один из жителей Ширинского района прислал в редакцию издания «Пульс Хакасии» копию письма, которое отправил Беренжакский сельсовет министру природных ресурсов Хакасии Семену Арехову и главе Ширинского района Сергею Зайцеву.

Там сообщается, что вблизи от нескольких населенных пунктов в Ширинском районе еще в октябре ветер повалил целые участки леса. Поскольку весну в этом году прогнозируют раннюю и ветреную, то вполне возможен повтор событий апреля 2015 года, когда в республике случились массовые пожары, и одним из наиболее пострадавших районов был Ширинский.

Читатель уверяет, что ветровала настолько много, что события 2015 года могут показаться «детским утренником». Ветром свалены сосна и кедр, а это высокогорючие породы. Завалы находятся вблизи аала Усть-Тунгужуль и деревни Мендоль. Кроме них, огонь может уничтожить Беренжак, Улень, Бейку, Майский, Усть-Бюр, Ах – Хол и другие населенные пункты.

По мнению источника «Пульса Хакасии». Проблемы повышенной пожарной опасности начались в республике в 2013 году, когда в правительстве Хакасии был ликвидирован Госкомлес и лесники попали в распоряжение главы министерства природы и промышленных ресурсов Бориса Варшавского, хотя ( уже в самом названии ведомства содержится явное противоречие – прим МК в Хакасии) Позже оно было переименовано в министерство природных ресурсов и экологии, а в 2019 году его возглавил Сергей Арехов, который в марте прошлого года полностью запретил рубку и вывоз всей древесины. При этом министр не дал себе труд разобраться в ситуации.

Тогда директора лесничеств написали телеграмму в Рослесхоз, а ее копию отправили  Главе Хакасии Валентину Коновалову. Под давлением федералов Сергей Арехов разрешил вывоз уже заготовленной древесины. Но поскольку лесной план в правительстве был утвержден в марте 2019 года, рабочие лесосек полгода сидели без работы. Что касается нынешнего года, то по госзаданию даже нет баланса между доходами и расходами. Люди по-прежнему сидят без работы, а долги растут. Если на начало 2019 они составляли 30 миллионов рублей, то на начало нынешнего, сумма уже 150 миллионов. 

Инсайдер добавляет, что договоров с авиалесоохраной на тушение пожаров нет, их просто никто не заключил. 

К этой проблеме подключился ОНФ, направив письмо в министерство природных ресурсов и экологии РФ, руководителю федерального агентства лесного хозяйства а также полпреду президента в СФО.

Со стороны правительства  комментарий по вышеизложенной проблеме дал первый заместитель Главы Хакасии Николай Миронов. По его словам, проблема лежит в действующем порядке разграничения полномочий и собственности в лесных хозяйствах и решать ее нужно во взаимодействиями с федеральными властями. В ближайшее время правительство соберется на совещание, где выработает план действий, чтобы не допустить пожаров летом.

ОНФ предоставил редакции тест своего обращения: «В Хакасии из 13 автономных учреждений лесного хозяйства, только три находятся в дееспособном состоянии.  В прошлом году Минприроды РХ месяцами задерживало лесничествам договоры купли—продажи лесных насаждений, договоры на проведение рубок , в том числе санитарных. Работники лесничеств жалуются на задержку выплат заработной платы более чем на 20 месяцев. 

Очевидно, что деятельность Минприроды РХ направлена на фактическую ликвидацию Автономных учреждений лесного хозяйства, звучат заявления о создании единой структуры в республике. Однако пример Красноярского края, где произошла такая реорганизация, говорит о негативных последствиях такого подхода в отрасли. Он ведет к парализации малого и среднего лесного бизнеса.

Озабоченность вызывает низкое качество лесовосстановительных работ. 

Странное положение в части оснащения лесничеств техникой. К примеру туда, где нужны бульдозеры, присылают колесные машины. 

Однако самые серьезные опасения о пожарной безопасности региона. Велик риск не только причинений значительного ущерба экологии и но человеческих жертв» - сказано в документе.

В итоге ОНФ просит провести проверку деятельности Минприроды РХ. 

Представляем вашему вниманию также видео, которое «Пульс Хакасии» получил от одного из жителей республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру