Бездомные в Хакасии стали моложе

Бездомные в Хакасии стали моложе
Фото министерства труда и социальной защиты Хакасии

Напомним, палатка, где бездомные могут погреться, получить горячий обед и теплую одежду, работает за торговым комплексом Саяны по адресу: Промышленная 25. Она открыта с 10 до 12 часов.

Как сообщает министерство труда и социальное защиты, в декабре и январе в пункт обогрева, кормления и выдачи теплой одежды, который расположен в Абакане обратились около 50 бездомных. Это гораздо меньше, чем в прошлые зимы, тогда в палатку приходили до 90 человек.

По словам специалиста управления социальной поддержки населения в Абакане Татьяны Рейфегерст, в эту зиму среди бездомных много новых, и это молодые люди. Раньше это были пожилые, многие - с высшим образованием. Те, кто утратил социальный статус в 90-е годы. Люди не выдержали экономических потрясений, остались без работы, ушли в депрессию, а потом начали пить. В этом году сюда идет молодое поколение, и они не хотят работать. Когда местные фермеры и предприниматели предлагают им небольшой заработок и проживание, молодые люди от этого отказываются.

Горячие обеды готовят в Абаканском пансионате ветеранов. В палатке работают официант пансионата Ольга Бацеко, охранник и истопник Андрей, он из бездомных. Андрей протапливает палатку с утра, чтобы к 10, когда откроют столовую, было уже тепло. Работать палатка для бездомных будет до февраля. 

Жители Хакасии могут помочь бездомным. В минтруд Хакасии можно принести верхнюю одежду, штаны, свитера, перчатки, носки, варежки, шапки и обувь. Одежда должна быть чистой.  Примут ее по адресу: Советская 75 кабинет 105 или по улице Хакасская 32. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру