В Абаканском суде прошло первое заседание по иску Валентины Тугужековой

В Абаканском суде прошло первое заседание по иску Валентины Тугужековой
Фото из открытых источников

Напомним, бывшего руководителя Хакасского НИИ языка истории и литературы, профессора и доктора исторических наук Валентину Тугужекову уволили в декабре прошлого года. 

Как пояснили тогда в Министерстве образования, с Тугужековой расторгнут договор по инициативе работодателя. Причиной являются претензии к деятельности руководителя, в том числе и Енисейского управления Роскомнадзора. Кроме того, Валентине Николаевне 71 год, а допустимый возраст пребывания на ее посту 65 лет. В октябре прошлого года Валентина Тугужекова ушла в отпуск и по его окончании планировала оставить должность. 4 декабря ей объяснили причину расторжения договора.

Сейчас обязанности руководителя ХакНИИяли исполняет Нина Майнагашева.

Как сообщает ВГТРК-Хакасия, первое судебное заседание по иску Тугужековой прошло накануне. Она обратилась в суд, чтобы доказать, что сняли ее с должности незаконно. По словам адвоката Владимира Чеботарева, приказ об увольнении подписали не уполномоченные лица, к тому же в этот день Тугужекова находилась на больничном. Некорректна сама формулировка приказа. Были и другие нарушения. Выяснилось также, что приказ об увольнении Тугужековой подписал сам Глава Хакасии Валентин Коновалов. 

Второе заседание суда намечено на 20 января. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру