Большое количество автобусов в Абакане назвали одной из причин аварийности на дорогах

Большое количество автобусов в Абакане назвали одной из причин аварийности на дорогах
Фото из открытых источников

В Абакане на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения предложили сократить количество общественного транспорта, чтобы снизить число ДТП с участием водителей автобусов. Инициатива поступила от представителей Отдела госинспекции безопасности дорожного движения абаканского УМВД. 

Судя по ответу Владимира Жуковского, перзама Главы города, курирующего сферу ЖКХ и транспорта, администрация была бы не против, но: «У нас нет мер воздействия на водителей автобусов. Все перевозчики получили свидетельства, мы не имели права им их не выдавать, потому что, в основном, всё это – решения судов». 

Он хотел бы сократить общий автобусный парк Абакана хотя бы машин на 40 и увеличить интервал движения на некоторых маршрутах, вроде 10го и 12го, на шесть минут вместо трёх. Жуковский считает, что это косвенно влияет на безопасность горожан, поскольку водители начинают подрезать и увеличиваться скорость, когда выбиваются из такого графика. Воздействовать на перевозчиков в этом плане помогли бы изменения 220 закона, которые возможно произойдут в будущем.

Идеальным решением по слежению за водителями общественного транспорта была бы установка в автобусах ГЛОНАСС (глобальной навигационной спутниковой системы). Однако срок обязательной установки оборудования сдвигается уже четвертый год, сообщает информотдел мэрии. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру