Станет ли воздух в Абакане чище, если сертифицировать датчики

Станет ли воздух в Абакане чище, если сертифицировать датчики
Фото zercalo.org

Читатели ИА Хакасия эмоционально отреагировали на недавнее заявление Главы региона Валентина Коновалова о том, что показания экодатчиков нельзя брать в основу экспертных заключений по причине того, что приборы не подключены к системе Гидрометцентра и не сертифицированы. Между тем, эковизоры без сертификата практически ежедневно выдают, информацию, что воздухом в Абакане дышать опасно.  

Читатели агентства возмущены. Люди не понимают чем будут отличаться сертифицированные эковизоры. «Только тем, что на их покупку бюджет выделить десятки миллионов рублей» - пишет один из читателей. «Мой нос уже пятый десяток, как сертифицирован, и врать не будет, выходишь утром на улицу, как будто в таз лицом, где отработанное масло», - возмущается другой человек.

Напомним, накануне Валентин Коновалов написал у себя в Вконтакте, что экологическую проблему в Минусинской котловине могла бы решить газификация региона, или низкие тарифы на электричество, но такие проекты без федеральной поддержки Хакасия не потянет. Правительство планирует установить в Абакане измерительное оборудование и специализированные посты. Данные с таких эковизоров будут считаться официальными. Он также поручил  Минприроды разработать программу, которая должна будет улучшить экологию в Минусинской котловине. Проект должен быть готов к 1 февраля 2020 года. 

По словам министра природных ресурсов и экологии Антона Арехова, работа датчиков построена на анализе мелкодисперсной пыли, которая абсорбирует практически все основные вредные вещества. На территории Абакана до конца  года будут размещены десять эковизоров. Приборы будут выдавать данные каждые 20 минут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру