В Хакасии банки снова приглашают жителей сдать мелкие монеты

В Хакасии банки снова приглашают жителей сдать мелкие монеты
Фото из открытых источников

Вторая в этом году акция «День приема монеты» состоится с 18 по 24 ноября. 

Как сообщает региональное отделение Нацбанка, принимать монеты в эти дни будут семь финансовых организаций. Это Сбербанк, Промсвязьбанк, Росбанк, Дальневосточный банк, Россельхозбанк, Центрально-Азиатский и Хакасский муниципальный банк.

Накопившуюся мелочь можно сдать бесплатно, в другие дни некоторые отделения могут брать за это комиссию. В некоторых офисах люди смогут поменять мелочь на памятные монеты. 

По словам начальника отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Нацбанка Андрея Шалгинова, в апреле, когда такая акция проходила в Хакасии впервые, люди принесли мелких монет на сумму 1 миллион 700 тысяч рублей. Больше всего сдавали десятиков и рублей.

Он добавил, что мелкие монеты часто изымаются из оборота и копятся у людей дома, а, между тем, мелочь нужна не только банкам, но и торговым точкам для расчета за покупки. 

Мелкие деньги в эти дни можно обменять не только в Абакане. Монеты будут принимать и в районах Хакасии. Гражданам, у которых монеты хранятся вместе, лучше рассортировать их по номиналу. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру