Если Курлаев не купается, это не значит, что в Хакасии нужно слить все озера

Если Курлаев не купается, это не значит, что в Хакасии нужно слить все озера
Фото из открытых источников. Река Биджа

Напряженный момент случился сегодня во время заседания правительства Хакасии, когда главный федеральный инспектор по РХ Николай Холодов покинул зал. 

Произошло это во время обсуждения доклада заместителя министра природных ресурсов и экологии Сергея Глушкова, который рассказывал о ремонте дамб в Хакасии. По словам Глушкова, необходимо внести изменения в госпрограмму «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов в Республике Хакасия» для того, чтобы региону выделили субсидии в 2020 году. 

Глушков рассказал, что на эти деньги планируется завершить капитальный ремонт дамбы в селе Арбаты.  Дамба защищает около 1000 жителей села от вод реки Абакан. Рассказал, что завершен капитальный ремонт дамбы на реке Она в поселке Кубайка Таштыпского района. Еще одна дамба отремонтирована в селе Московском на речке Биджа в Усть-Абаканском районе. 

После доклада глава Хакасии предложил задавать вопросы Глушкову и Николай Холодов спросил: «Зачем нам все эти объекты, их можно просто слить». Сначала Глушков подумал, что речь идет о дамбах, и начал рассказывать, что они выполняют защитную функцию. Инициативу у него перехватил первый заместитель Юрий Курлаев. Но оказалось, что никто не понял вопроса Холодова, он спрашивал не о дамбах, а под объектами подразумевал водоемы, которые нужно «просто слить», чтобы не тратить деньги на ремонт и обслуживание гидротехнических сооружений, да и подтоплений тогда не будет.

- Зачем они нам нужны? – еще раз спросил Холодов. 
Курлаев опешил: 
- Население там купается, отдыхают люди там. 
- Вы купались хоть раз в это лето? 
- Я ни разу не купался – ответил Курлаев.
- Ну, вот и надо их слить, настаивал Холодов.
- Ну, если Курлаев не купается, это еще не значит, что в Хакасии нужно слить все озера! Делать этого нельзя, я категорически против, - ответил первый заместитель. 
После чего Николай Холодов покинул зал. 

Россия занимает второе место в мире по объемам водных ресурсов. В стране 2,5 миллиона рек и более 3 миллионов озер. Почти 70% территории РФ находится в риске затопления. Как сообщает ИА Хакасия со ссылкой на "Управление инженерных защит Хакасии", в нашем регионе самое большое по стране количество дамб. Ведомство содержит, эксплуатирует и ежегодно готовит к паводку 93 гидротехнических комплекса.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру