Сегодня 9 дней, как погиб мэр Абакана

Сегодня 9 дней, как погиб мэр Абакана

Глава Абакана Николай Булакин погиб в автомобильной аварии 14 октября  под Минусинском около трех часов дня. Машина градоначальника сошла с трассы и врезалась в деревья. От удара автомобиль расплющило, отвалился двигатель и другие части машины. Приехавшие врачи констатировали, что Булакин скончался на месте происшествия. 

Позже ГИБДД Минусинска сообщит, что видеорегистраторе Булакина нет файлов аварии, хотя прибор работал и исправен. Специалисты предполагают, что они могли стереться в момент удара. 

 14 октября утром мэр Абакана перерезал свою последнюю красную ленточку на открытии нового лицея. Фотографии с открытия он выложил в соцсетях всего за час - полтора до гибели. 

В день смерти мэра появилась версия, что ему стало плохо за рулем с сердцем, что он мог умереть еще до удара, или перепутал педали тормоза и газа. Позже в СМИ появилось заявление некого источника из республиканского правительства, утверждавшего, что Булакин утром чувствовал себя хорошо и на открытии лицея был бодрым. Однако коллеги Николая Генриховича говорят о том, что ему плохо было уже утром, и он даже собирался пропустить торжественную церемонию. Но, напившись лекарств, все же пришел. А после обеда поехал на дачу отлежаться. Свою машину взял, потому что никогда не брал служебный транспорт в личных целях. 

Прощание с Николаем Булакиным состоялось 16 октября в драмтеатре. Уже к 9 утра очередь людей, которые пришли проститься с мэром, была огромной. К обеду она стала еще больше. ТВ компании, снимавшие сюжеты запечатлели десятки плачущих женщин и мужчин. « Это несправедливо, что всего секунда забрала у нас его», «Это был лучший мэр России, больше таких не будет», «Я верю, что его дух будет вечно жить на улочках Абакана», - говорили люди. 

Количество тех, кто пришел в драмтеатр, оказалось настолько огромным, что  пришлось продлить церемонию прощания. Позже в храме Святых Равноапостольных Константина и Елены прошло отпевание. Похоронили мэра на территории храма. 

Руководил Абаканом Николай Булакин почти 25 лет.  

Уже в День смерти Булакина люди начали предлагать назвать в честь мэра новый лицей. Эту идею поддержали в правительстве, от себя предложив назвать именем Булакина одну из Абаканских улиц. Позже появились другие идеи. СМИ объявили голосование, а в администрации сформировали комиссию по увековечиванию памяти Николая Булакина. 

Обязанности главы Абакана сейчас возложены на первого заместителя мэра Владимира Жуковского. Выборы нового градоначальника состоятся  не позже апреля 2020 года. 

У мэра остались вдова, две взрослых дочери и трое внуков. Сегодня семья Булакина опубликовала письмо, в котором поблагодарила абаканцев за то, что люди « так невероятнo достойно провoдили его в пoследний путь, так честнo и уважительно признавали за ним право называться человекoм-легендой, сoздавшим современный Абакан». 

Накануне на сайте АДИ 19 вышел материал о Николае Булакине. Автор пишет: В понедельник, 14 октября, в День Покрова Пресвятой Богородицы в Абакан пришла по-настоящему большая беда. Произошло событие, которое изменило ход времени, разделив его на ДО и ПОСЛЕ. 

Ушел человек, без которого стало пусто и тревожно...
Ушел страшно и неожиданно...
Ушел навсегда... И навсегда остался...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру