В Хакасии инвалидов возит специальное такси

В Хакасии инвалидов возит специальное такси
Фото: r-19.ru

На новом социальном такси смогут ездить 16 тысяч жителей Хакасии. Все они - члены региональной общественной организации Всероссийского общества инвалидов.

Основными пассажирами спецтранспорта станут люди с нарушением опорно-двигательного аппарата и ДЦП 1 и 2 групп, а также мамы с детьми-инвалидами. При заказе такси они должны будут предупредить диспетчера, что состоят во Всероссийском обществе инвалидов, оплатят поездку по талону и что встретить их нужно у квартиры или подъезда. Инвалиду останется только оплатить половину суммы от поездки и отдать талон.

В Абакане, Черногорске, Усть-Абакане и Белом Яре уже заключены договоры с пассажироперевозчиками, сообщает пресс-служба Минтруда Хакасии. Водителей такси проинформировали, как правильно оказывать помощь инвалиду при посадке. 

Талоны изготовит местное Общество инвалидов. Каждый состоящий в нем житель Хакасии получит по 10 именных талонов, стоимость которых определят отдельно в каждом населенном пункте. 

Добавим, что услуга «Социальное такси» появилась в Хакасии благодаря гранту от регионального министерства в размере 400 тысяч рублей. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру