Правительство Хакасии предложило компенсировать выпадающие доходы ЖКХ за счет жителей старых домов

Правительство Хакасии предложило компенсировать выпадающие доходы ЖКХ за счет жителей старых домов
Фото из открытых источников

Накануне в адрес абаканской администрации пришло письмо из Госкомтарифэнерго, где абаканскому горсовету предлагается дать согласие на повышение предельного индекса потребления теплоэнергии для жилых и нежилых помещений, не имеющих общедомовых счетчиков.

Мотивируют это в правительстве тем, что с 1 января регулятор утвердит новые нормативы во всех муниципальных образованиях. Если максимальный рост платы за коммунальные услуги на 2020 год составит 5,6 – 5,8 %, это осложнит финансовые расчеты правительства Хакасии по выпадающим расходам с теплоснабжающими организациями. Сверхнормативный тариф для жилых и нежилых помещений, где нет приборов учета, минимизирует расходы республиканского бюджета. Нововведение коснется строений, возведенных до 1999 года, в основном деревянной застройки, где невозможно установить общедомовые приборы учета.

Как сообщает городской информотдел, накануне на заседании комитета по муниципальной экономической политике абаканские депутаты проголосовали против повышения предельного норматива. Сегодня жильцы старых домов платят 40 рублей за гигакалорию, и с нового года цена составила бы 41-94 копейки. Однако если принять предложение регулятора, то платить люди будут по 69 рублей за гк. 

По словам заместителя мэра по бюджету и финансам Вероники Виницыной, депутаты не видят оснований для утверждения сверхнормативного тарифа  выше предельного индекса, который устанавливается правительством Российской Федерации.

Председатель совета депутатов Абакана Альберт Тупикин считает, что закрывать бюджетные дыры за счет населения нельзя.

В мэрии добавляют, что в столице Хакасии подавляющее большинство домов, имеют общедомовые приборы учета тепла. Зданий, где их нет, немного.  Счетчики в этих домах не стоят, только потому, что установить их там невозможно. Поэтому и повода для повышения стоимости тепла для них нет.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру