В этом году в Хакасии случилось около 90 ДТП с участием бродячих животных

В этом году в Хакасии случилось около 90 ДТП с участием бродячих животных
Фото ГИБДД РХ

С начала года в Хакасии произошли 87 ДТП. Чаще водители сбивают лошадей, коров и овец. Хотя есть случаи, когда под колесами гибнут гуси. Больше всего аварии происходили в являются Аскизском, Боградском и Ширинском районах.

В основном, водители сталкиваются с бесхозно пасущимся скотом в темное время. Причиной ДТП является превышение скорости. Именно поэтому подобные аварии, как правило являются тяжкими. В трех ДТП травмы получили водители, которые столкнулись с коровами. В остальных случаях повреждены транспортные средства.

По словам инспекторов, хозяев сбитой скотины находят редко. Так, в Аскизском районе лишь в 3 случаях из 26 удалось привлечь к ответственности владельцев. И это средняя статистика. 
В администрации Аскизского сельсовета поясняют, что коровы пасутся бесхозно, потому что в деревнях не могут нанять пастуха, а также мало пастбищ. 

А такой доступный и дешевый способ видеть скот в темноте, как световые элементы на животных, хозяева используют не хотят. 

Отметим, что проблема бродячего скота является серьезной и для железных дорог. Об этом постоянно сообщает абаканская транспортная полиция. Пасущиеся вблизи жд-магистралей животные, могут стать причиной серьезной катастрофы. В ведомстве отмечают, что проблема является общероссийской. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру