Нелегальный лагерь в Хакасии на озере Маранкуль был организован МГУ

Нелегальный лагерь в Хакасии на озере Маранкуль был организован МГУ
Озеро Маранкуль. Фото: yandex.ru

Напомним, о том, что в таежной зоне Таштыпского района на озере Маранкуль разбит палаточный лагерь, где проживают дети в антисанитарных условиях и в близи от диких животных, сообщили на прошлой неделе региональные СМИ. 

По информации Роспотребнадзора, 1 августа специалисты Управления, а также Центра гигиены и эпидемиологии приехали на место дислокации лагеря. Они установили, что на Маранкуле отдыхают 29 школьников, с ними 16 взрослых. Лагерь функционирует в рамках научно-образовательной экспедиции Фонда биологических исследований МГУ имени Ломоносова. 

После осмотра места специалисты возбудили административное дело. Эксперты выявили нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Так о заезде детей к месту отдыха не уведомили Роспотребнадзор. Лагерь не был обеспечен качественной питьевой водой, территория городка не была обработана от клещей.Поэтому 3 августа группа уехала в Москву. Ведомство обеспечило эстафетное сопровождение маршрута. 

Сейчас Роспортребнадзор намерен привлечь к ответственности тех, кто предоставил участок под лагерь в аренду. Специалисты призывают родителей проверять, как организован палаточный отдых на природе, куда поедет ребенок. 

Добавим, что о проверки лагеря по публикациям в СМИ, писала прокуратура Хакасии. Пока ведомство не сообщает о ее результатах. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру