Непогода или пожары: на озере Беле резко спал поток туристов

Непогода или пожары: на озере Беле резко спал поток туристов
Фото: hotel-shira.ru

Сотрудники заповедника «Хакасский» пытаются выяснить причины резкого спада потока туристов на базы озера Беле. Уменьшения количества отдыхающих выявил ежегодный мониторинг, с помощью которого исследуют рекреационную нагрузку и антропогенной воздействие на состояние растительного покрова берега Беле. 

Специалисты каждый день проходят пешком 8 км и визуально подсчитывают автомобили на юго-восточном побережье Малого плёса. Раз в сезон делают аэрофотосъемку на большом плесе и фиксируют количество отдыхающих. 

Так в июле, среднее единовременное количество туристов составило в будние дни – 1270 чел., в выходные – 2231 чел. Максимальное число было зафиксировано 14 июля -4472 человека. Однако после этого зафиксирован резкий спад потока, как в будни, так и выходные дни.
Специалисты называют две причины. Плохая погода июля и смог от пожаров в соседних регионах, который наблюдается на Беле с 13 июля. 

При этом специалисты отмечают, что спад туристического потока наблюдается стабильно уже много лет. Пик активности был зафиксирован в 2009-2010 годах.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру