В Сирии погиб уроженец Хакасии, служивший в ЧВК

В Сирии погиб уроженец Хакасии, служивший в ЧВК
Фото: warfiles.ru

По информации «Новой газеты», три человека с позывными «Шаман», «Кайрат» и «Танкист» погибли в Сирии 15 июня этого года. Военные служили в ЧВК «Щит». 

Журналистам удалось подтвердить имена двоих погибших. В частности, «Шаман» — это Давид Хонда, он же Петр Ш. – уроженец Хакасии, ему 42 года. Сам погибший указал в анкете, что в 2004 году окончил «красноярский филиал высшей школы милиции», хотя учебное заведение, которое он назвал, еще в девяностых преобразовано в Сибирский юридический институт МВД России. Позднее Петр служил во Французском иностранном легионе. Возможно, именно там он и стал Давидом Хондой. 

Похоронен Петр в Хакасии 25 июня. Его тело привез в закрытом цинковом гробу человек, который представился его сослуживцем.

Родные Петра рассказали, что он почти ничего не рассказывал, о своей службе, уезжая в последний раз, сказал, что будет воевать в Сирии. 

Согласно арабской выписке Давид Петрович Хонда погиб 15 июня, причиной смерти стало «кровоизлияние головного мозга в результате осколочного взрыва». 

По словам родственницы военного, они не могут получить в Хакасии справку о смерти Петра Ш., так как документы, привезенные из Сирии этого не позволяют. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру