В Хакасии между угольными разрезами появится природный заказник

В Хакасии между угольными разрезами появится природный заказник
Фото из открытых источников

Природоохранная территория «Озера Койбальской степи» расположится в Бейском и Алтайском районах. Решение о создании государственного природного заказника принято 18 июля на публичных слушаниях в Общественной палате. В них приняли участие представители общественности, власти и угольных предприятий.

По данным специалистов, деятельность угольных разрезов может привести к исчезновению озер Заливное, Собачье и Птичье. Чтобы получить разрешение в Минприроде России на создание заказника, нужно, чтобы за это решение проголосовала общественность. 

На слушаниях высказывались разные точки зрения. В том числе и были те, кто не согласны с обустройством природной территории. Ведь заказник будет окружен разрезами, а озера расположены на месторождениях угля. Однако большинство участников высказались за сохранение природного разнообразия. 

Согласно исследованиям, в течение ближайших лет озера будут мелеть, однако если принять меры, то они сохранятся как места остановки мигрирующих птиц. 

В итоге, участники общественных слушаний проголосовали единогласно за создание республиканского заказника «Озера Койбальской степи».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру