Более 10 дворов в Абакане благоустроят по проектам студентов ХГУ

Более 10 дворов в Абакане благоустроят по проектам студентов ХГУ
Фото из открытых источников

Выпускники инженерно-технологического института подготовили 13 проектов благоустройства дворовых территорий Абакана. Реализовать работы учащихся начнут этой осенью, сообщает пресс-служба ВУЗа. 

Так проект благоустройства двора на Ленина 64 включает автостоянку и несколько территорий от площадки тихого отдыха, до спортивных и игровых зон. 

По словам заведующей кафедры городского строительства и хозяйства Наталии Эклер, не смотря на то, что двор маленький, проект предусмотрел все необходимое для жителей разного возраста. Продумано обустройство зеленых площадок с вазонами, укладка дорожек и тротуаров, мест, где будут дополнительно посажены  деревья, чтобы двор стал еще уютнее.  На хозяйственной площадке установят коврочистку, решен вопрос укладки нового асфальта вдоль дома, вопрос водоотвода. 

Наталия Эклер отметила, что сегодня строительство становится все более технологичным, в отрасль приходит все больше современных технологий. Обучая будущих проектировщиков  и строителей, в ХГУ стараются учитывать этот фактор. Она добавила, что за три года кафедра разработала более 40 проектов благоустройства дворовых территорий и мест общественного пользования для населенных пунктов Хакасии. Почти все они реализованы.

По данным Минтруда Хакасии в 2019-2023 годах региону потребуется около 1 500 работников строительных специальностей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру