Жителю Хакасии выплатят компенсацию за преследование по экстремистской статье

Жителя Хакасии Артема Юрченко, которого в 2016 году обвинили в экстремизме за публикацию картинок и видео на религиозные темы в «ВКонтакте», исключили из списка экстремистов и террористов. Уголовное преследование в отношении Артема признано незаконным, накануне суд обязал Минфин выплатить ему компенсацию в сумме 50 тыс. рублей. Однако абаканец остался недоволен такой суммой и подал второй иск на 150 тысяч. Заседание суда назначено на 2 июля, сообщает «Ъ». 

В 2016 году Юрченко разместил в сети пост о выборах в Украине, и несколько картинок, где в юмористической форме изображался патриарх Кирилл. После чего в отношении молодого человека возбудили два уголовных дела по статье 282 УК РФ «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», которые позже объединили в одно. 

Юрченко заблокировали все счета. Причем, проблемы появились не только с банковскими картами, но и с электронными кошельками. К тому же, силовики забрали всю компьютерную технику.

Следствие провело четыре лингвистические экспертизы. Специалисты сделали вывод, что в публикациях нет преступного умысла. Кроме того, по словам адвоката Юрченко, Владимира Васина, в деле его подзащитного имели место признаки фальсификации. 

Уголовное преследование длилось 19 месяцев. Дело закрыли в октябре 2017 года за отсутствием состава преступления. В 2018 Артема Юрченко  убрали из списка экстремистов и террористов. 

Редакция « МК в Хакасии» пообщалась с самим Артемом. Молодому человеку сейчас 22 года. Он рассказал, что после того, как началось уголовное преследование, с ним перестали общаться многие друзья. « Я думаю, что они напугались ФСБ и полицейских из отдела «Э», только один друг меня поддерживал» - говорит Артем. 
Он рассказал также, что неплохо оценивает свои шансы, что суд увеличит сумму компенсации от государства, примерно в 70%. Страницу, на которой были размещены посты, Артему пришлось удалить. Тем, кто попадет в подобную ситуацию, молодой человек посоветовал, сразу искать хорошего адвоката, приглашать при обыске в качестве понятых своих соседей, а сам процесс снимать на видео. И, вообще, все материалы дела, с которыми знакомишься, нужно сразу копировать себе на флешку. Иначе в суде будет трудно что-то доказать. 

В конце 2018 года Владимир Путин подписал закон о частичной  декриминализации статьи 282 УК. По данным правозащитной группы «Агора», после этого несколько оправданных подали иски. Среди них помимо Артема Юрченко жители Майкопа, Барнаула, Ульяновска, Санкт-Петербурга и Вологды.

Между тем, правозащитники приводят в пример и менеджера из Твери Сергея Соколова, которого привлекли за экстремизм, когда тот выложил ВКонтакте пост про «пакет Яровой». Уголовное дело в отношении Соколова прекращено в январе этого года. Однако прокуратура это решение отменила, В марте дело прекратил другой следователь, но прокуратура снова отменила решение.  Кроме того, Соколову не дают знакомиться с материалами дела, и до сих пор не вернули его компьютер и сотовые телефоны. 

Дело Соколова привел в пример в нашем разговоре и Артем Юрченко. Сам Соколов просит репоста и пишет, что его делом до сих пор играют, как футбольным мячиком. И подпись президента для силовиков не имеет значения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру