Житель Ширинского района покалечился в лесу во время облавы на браконьеров

Житель Ширинского района покалечился в лесу во время облавы на браконьеров
Фото предоставлено ИА Хакасия Екатериной Ильиных

Его дочь Екатерина Ильиных пожаловалась в СМИ и президенту на действия силовиков. Женщина обратилась в ИА Хакасия

По ее словам, ее 83-летний отец проживает в селе Целинном Ширинского района и часто ездит по лесу на коне. В апреле, во время одной из прогулок, он и его знакомые, попали в облаву, которые устроили на браконьеров сотрудники Государственного комитета по охране животного мира и окружающей среды совместно с полицейскими. 

В лесу раздались выстрелы, лошадь отца напугалась, поскакала в сторону дома и запнулась о трос, который натянули инспекторы. Пожилой всадник упал с коня и получил сильные травмы. При этом его задержали и повезли в полицию на допрос. До дома пожилой человек добрался только на следующие сутки. Позже пенсионера госпитализировали в Абакан, где ему поставили диагностировали перелом зубовидного отростка позвонка со смещением, подвывих, сотрясение головного мозга и ушибы. Женщина не понимает, для чего в отношении сильно пожилого человека, который не оказывал сопротивления, применялось физическое задержание. Кроме того, во время допроса, ее отец подписал кучу документов, в суть которых не вникал. Ему сказали: «не бойся, дед, заплатишь штраф и поедешь домой» - пишет Екатерина Ильиных.

Женщина обратилась с жалобой в прокуратуру, однако ответа ждет с апреля. Бездействуют и другие правоохранительные органы. Тогда она  пошла дальше и написала жалобу президенту, где высказала мнение, что силовые структуры покрывают действия своих коллег. 

Журналисты ИА Хакасии направило официальные запросы в следственные органы.

"МК в Хакасии" в пресс-службе Госкомитета по защите животного мира и окружающей среды сказали, что знают о публикации агентства, но руководитель ведомства, который может давать комментарии на такие темы, сейчас в отъезде. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру