Строительство онкологического центра на месте станции юннатов в Абакане вызывает споры

Строительство онкологического центра на месте станции юннатов в Абакане вызывает споры
Фото: luk-media.ru

Как сообщает информотдел городской администрации, накануне прошли общественные слушания, где подавляющее большинство проголосовало за то, чтобы ускорить  процесс подготовки документации для строительства медицинских объектов на улице Аскизской. 
Вопрос сноса станции юннатов и строительства на освободившемся участке онкологического центра вызвал в Абакане много споров. По мнению педагогов нужно сохранить уникальное детское учреждение. Их оппоненты апеллируют острой ситуацией с онкологическими заболеваниями в республике. 

По словам министра здравоохранения Владимира Костюша, кроме хирургического корпуса на участке планируют построить поликлиническое отделение для взрослых и станцию скорой помощи.
Министр образования и науки Лариса Гимазутина  пообещала, что  никого из работников станции не сократят, а условия необходимые для биологической деятельности детей создадут на улице Саралинской и в Хакасском краеведческом музее. Она отметила, что в прошлом учебном году на станции занимались более 20 школьников. 

Гимазутина, также обещала переместить с Аскизской все редкие, растения. Однако педагоги, выступающие против сноса станции, уверены, что восстанавливать растения биологам придется потом десятки лет. Ранее они обращались в газету Шанс, по их словам, такие виды как кандык сибирский, лилия карликовая, плодоносящий инжир перенести не получится, А краснокнижные растения могут вообще не прижиться на новом месте. Кроме того, защитники деятельности юннатов уверены, что земли на Аскизской достаточно, чтобы построить медучреждение рядом со станцией. 

В мэрии добавляют, что из 20 человек выступавших на последних слушаниях за позицию оставить на месте станцию юннатов выступили только двое. Окончательное решение администрация примет в ближайшее время.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру