В Хакасии посадят кедровые, сосновые и лиственные леса

В Хакасии посадят кедровые, сосновые и лиственные леса
Саженцы кедра сибирского. Фото: favn-pitomnik.ru

Как сообщает Минприроды Хакасии, работники лесохозяйственного учреждения "Саянлессервис" высадили сосну на площади 22 гектара.
Готовят посадочный материал кедра. Саженцы выкапывают из питомников и закладывают в ледники, внутри которых замедляется процесс вегетации растений. По словам специалистов, это повышает шансы сеянцев выжить в новых условиях. 

В министерстве уточнили, что, в этом году в республике будут высажены леса на площади 1300 гектаров, из них более половины – кедровые рощи. Посадки проводятся на вырубках, а также на месте лесных пожаров. Кроме посадки хвойных, лесоводы начали проводить агротехнический уход. Например, пропалывать подрост.

Несколько месяцев назад Хакасию охватил скандал, который вышел на федеральный уровень. Многие жители Таштыпского района замечали, что саженцы кедра, которые должны высаживать на месте вырубленных деревьев,  не первый год закапывают в ямах. По словам людей, занимаются этим местные арендаторы участков леса, которые должны восполнять популяцию. В феврале текущего года подробный сюжет об этом вышел на канале Россия 24. Сообщали про это и местные СМИ. Например, о том, что саженцы не высаживают, а «хоронят», писали журналисты ИА Хакасия. Большой резонанс эта тема вызвала и среди слушателей радио Абакан, которые обсуждали ее в прямом эфире. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру