В Хакасии выплаты ПФР получают более 200 чернобыльцев

В Хакасии выплаты ПФР получают более 200 чернобыльцев
Авария на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Фото из открытых источников

По данным ведомства, в республике проживают 227 человек, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской аварии,159 из них – ликвидаторы последствий аварии в пределах зоны отчуждения. 

Для тех, кто находился в зоне радиоактивных заражений, предусмотрен досрочный выход на пенсию по старости. Кроме того, предусмотрена выплата пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, а в некоторых случаях возможно установление двух пенсий. Также чернобыльцы имеют право получать две ежемесячные выплаты. Например, ликвидатор аварии на ЧАЭС, признанный инвалидом 2 группы, получает одну выплату, как подвергшийся радиации, вторую – как инвалид. 

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. В ее ликвидации участвовали более 600 человек. О повреждении атомного реактора, ТАСС впервые сообщил только 28 апреля.
В то время как иностранные средства массовой информации говорили об угрозе для жизни людей, в Киеве была организована первомайская демонстрация по личному указанию Горбачёва. Эвакуировать людей из радиоактивной зоны начали только в мае.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру