Сельчане в Боградском районе не могут сдать молоко

 Сельчане в  Боградском районе не могут сдать молоко
Фото из открытых источников

Возможности продавать продукт лишились жители сразу четырех сел, после того как в Большой Ербе демонтировали охладительную установку, сообщает РТС. 

По словам многих людей, для них продажа молока была единственным источником дохода.
Сбором молока в селах занимается сельхозкооператив «Светлый». Как пояснил руководитель предприятия Сергей Беляев,содержание модуля обходится очень дорого. Кроме того, установка рассчитана на четыре с половиной тонны, а таких удоев  ни в одном из сел нет, поэтому молоко теперь отвозят за несколько десятков километров в Знаменку.Сельчане же, в свою очередь, переживают, что по дороге молоко скиснет, и сборщик вернет его назад. 

Накануне житель Большой Ербы Александр Двориков встретился с министром сельского хозяйства Хакасии Сергеем Труфановым. На встрече говорилось о том, что министерство провело переговоры с компанией Саянмолоко и сборщиками продукта.  По словам Труфанова, представители компании гарантируют, что будут забирать сырьё у жителей Боградского района. 

До конца апреля в Минсельхозе планируют провести еще одну встречу с сельчанами. Кроме того, в ближайшее время в Большой Ербе установят охлаждающий танкер, меньшего, чем прежний, объема. Он позволит сохранить молоко в летнее время.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру