В Хакасии зарегистрирован первый случай с подозрением на клещевой энцефалит

В  Хакасии зарегистрирован первый случай с подозрением на клещевой энцефалит
Фото из открытых источников

С укусом от клеща в больницу обратился житель Аскиза. Мужчина не привит.  Окончательный диагноз будет установлен по результатам анализов. 

На  15 апреля нападению клещей подверглись более 120 человек. Активнее всего насекомые  в окрестностях Абазы, Саяногорска, в Ширинском,  Аскизском и Бейском  районах, сообщают в региональном  Роспотребнадзоре. 

По данным специалистов,  от клещевого вирусного энцефалита в этом году  привито более 20 тысяч жителей республики, среди них более 16 тысяч детей. Продолжается иммунизация также за счет средств работодателей и граждан. Например, 600 доз вакцины для защиты своих сотрудников закупили угольные предприятия. Противоклещевые обработки проведены на кладбищах Абакана и Черногорска, на территории мемориала памяти погибших воинов, и музея «Древние курганы Салбыкской степи».

В ведомстве добавляют, что в этом году можно поставить прививку по  ускоренной схеме, при которой сокращается интервал между первой и второй вакцинациями с последующей ревакцинацией в следующем году. 

 Перечень кабинетов экстренной профилактики есть  на сайте Роспотребнадзора. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру