Следы звездных войн: голубая Луна, зеленое Солнце и черные дожди

Следы звездных войн: голубая Луна, зеленое Солнце и черные дожди
Изображение от kjpargeter на Freepik

Это происходило в 19 веке. Осенью 1883 года, и в следующие годы, закаты стали невероятно яркими. Таких алых никто не помнил. А луна на небе по ночам была не белой, не жёлтой и даже не красной, она была голубой. Но самое удивительное произошло с солнцем, оно стало зелёным.

Если бы кто-нибудь из живущих ныне, переместился в 1883 год, он подумал бы, что попал в другое измерение, или на другую планету. Однако это была наша Земля. И такие явления, были необычными, но наблюдались по всей планете. В чём же была их причина?

Издательства журналов Nature и Knowledge были засыпаны недоуменными письмами своих читателей. От ученых требовали ответов на вопрос, что происходит, почему светила поменяли цвет? Естественно, не обошлось и без тех, кто начал пророчить Земле грядущий апокалипсис.

Однако наука нашла объяснение. 8 августа 1883 года в проливе Зунд взорвался вулкан Кракатау. Извержение было таким мощным, что взрыв был слышен за 2000 миль. Количество жертв было огромным, оно достигло более 36 000 человек. Вот после этих событий и последовали атмосферные явления, раскрасившие луну, солнце и снег с дождём в необычные цвета.

Изображение от kjpargeter на Freepik

Ученые предположили, что причиной тому послужили частицы вулканической пыли, которые выбросил Кракатау в высокие слои атмосферы. 

Но неужели много лет лет вулканическая пыль находилась так высоко, ведь она  должна была быстро осесть!

Кроме того, атмосферные явления, которые поставили в вину Кракатау, наблюдались на острове Тринидад, в Непале и в Южной Африке. И это было, внимание... еще за полгода до извержения вулкана. Что же их вызвало? Ответа на этот вопрос нет.

зеленое солнце  и голубая луна были, конечно, необычными, но не так пугали, как черные дожди.

Вот как описывает дождь, который выпал в Ирландии 14 мая 1894 года, альманах Annals of Scientific Discovery: «…Вода имела цвет чернил, обладала гнилостным запахом и была очень неприятна на вкус».

Точно такие же дождь прошёл в регионе Кастлкоммон, Ирландия, 30 апреля 1887 года, очевидцы рассказывали о «густых черных каплях». Еще об одном зарегистрированном случае выпадения черного дождя сообщает издание Symons’ Meteorological Magazine. Он шел в октябре октября 1907 года, когда он закончился в воздухе долго стоял неприятный запах.

Журнал Nature объясняет это явление тем, что дождевые облака окрасило облако золы, которое принесло из Южного Уэльса, через Ирландский пролив и всю Ирландию. В марте 1898 года тоже шёл черный дождь, его учёные объясняли тем, что облако золы, пришло из промышленных городов Северной Англии и Южной Шотландии.

Еще одна важная деталь, которая ставит под сомнения выводы учёных того времени: вулканы извергаются и в наше время, а промышленность выбрасывает в воздух намного больше золы. Но на земле сегодня не фиксируют черные дожди, а наши светила имеют обычные цвет.

Но вот тогда черные дожи продолжали лить то тут, то там. Французское издание La Nature сообщает, что 14 августа 1888 года на мысе Доброй Надежды выпал «чернильный ливень».

Корреспондент журнала Knowledge описал черные дожди, выпавшие в долине Клайда (Шотландия) 1 и 3 марта 1884 года. По словам журналиста, черные дожди шли в долине Клайда 20 и 22 марта 1828 года. 4 и 6 сентября 1873 года, черные ливни обрушились на английский Марлсфорд, перепугав насмерть жителей городка.Сообщаются, что многие пытались найти укрытие в стенах местной церкви.

Изображение: ru.freepik.com

Высказывалась версия, что черные дожди в январе и начале мая 1862 года могло вызвать извержение Везувия, которое произошло 31 декабря 1861 года. Однако осадки 20 мая 1862 года и тем более черный дождь 1863 года уже не могли быть связаны с проявлением вулканической активности. 

И еще один закономерный вопрос: почему дожди шли по всему миру, но, как правило, в одних и тех же местах. Что за снайперская точность, с которой вулканы обрушивали свой пепел на небольшие городки и провинции?

А что если предположить, что шлак, который заставил литься с неба чернила, действительно искусственного происхождения, но…не земного? Что если, что-то высоко над землей происходила какая-то катастрофа, которая и изменила цвета дождей, луны и солнца?

Эта версия кажется правдоподобной, если вспомнить, что не одними чернильными ливнями удивляла погода. 

Так, например, газета Jear Book писала, что 16 июля 1850 года в местечке Булвик, графство Нортгемптоншир,  люди слышали несколько часов подряд рокот, который напоминал грохот колес телеги, но с небес несколько часов подряд. 19 июля в Булвике выпал черный дождь.

Корреспондент Nature описывает, как 26 апреля 1884 года английский город Престон окутала непроглядная тьма. В тот же день и 3 мая в местечке Кроули под Ворчестером прошли черные дожди. 

В тот же день, 26 апреля сильнейшие черные ливни обрушились на другой город в Англии. По всей округе в это время наблюдались землетрясения, причём они напоминали тяжелые удары, обрушивающихся на поверхность почвы, а  в некоторых местах «гудело небо».

А что если на орбите Земли шло тогда неизвестное землянам космическое сражение? Горящие обломки кораблей падали на поверхность планеты, и это могло вызывать сотрясения, как раз «после удара» А гарь и копоть оседала в виде черных дождей.

С тех пор прошло уже более 100 лет, и возможно, тайну черных дождей так и не разгадают.

По материалам mir-znaniy.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру