История началась в Антарктиде: цивилизация более древняя, чем Шумеры и Египет

История началась в Антарктиде: цивилизация более древняя, чем Шумеры и Египет
Карта Оронция Финнея. Неизвестный материк вокруг Южного полюса. с сайта mir-znaniy.com

Некоторые учёные считают, что именно в Антарктиде, ныне самом холодном в мире континенте, покрытым двухкилометровым панцирем льда, некогда процветала могучая цивилизация, куда более древняя, чем Шумер или Египет. 

Есть гипотеза, что именно от самой южной точкой Земли, а не из центра Атлантики, разошлись по миру древнейшие знания и ремёсла. А настоящей Атлантидой была именно Антарктида, и именно шестой материк имел в виду Платон, когда описывал таинственную страну в диалогах «Тимей» и «Критий».

Однажды американский атлантолог Рэнд Флем-Ас в очередной раз перечитывающий тексты Платона, задумался. Ведь Платон пишет: «С него (с острова Атлантида) легко перебраться на другие острова, а с них — на противолежащий материк, который окаймляет истинный океан. Ведь море по эту сторону Гибралтарского пролива всего лишь бухта с узким проходом в ней».

И тогда Флем-Ас подумал: насколько же велик должен быть «истинный» океан, если Средиземное море по сравнению с ним только бухта, И какой океан имеет ввиду Платон? Атлантический? Тихий, который узковат и со всех сторон ограничен сушей, но он не сообщается со Средиземным морем. 

И вдруг учёного осенило! Он предположил, что под Атлантидой имеется в виду Антарктида! И это становится понятно, если взглянуть на мир с Южного полюса. Тогда всё сходится! Ведь ледяной материк омывают сразу три океана – Атлантический, Индийский и Тихий. Возможно, «истинный океан», это точка, где они сливаются в Антарктиде. И тогда противолежащим материком оказывается Евразия.

Флем-Ас рассуждал дальше. Платон сообщает, что Атлантида была больше, чем «Ливия и Азия, вместе взятые». Под Ливией философ подразумевал Северную Африку; Азией греки называли территорию, которую сегодня зовут Ближним Востоком. И это сравнимо с размером Атлантиды. А вот в Атлантике такой территории просто нет места. К тому же геологи отрицают возможность погружения на дно такого крупного размера суши.

Платон сообщает, что Атлантида была гористым островом и располагалась «высоко над уровнем моря». И в этом отношении тоже полное совпадение с Антарктидой.

В XVII веке немецкий картограф Атанасиус Кирхер начертил карту, на которой изображён огромный остров в Атлантике. Однако Флем-Ас уверен, что очертания острова напоминают контур Антарктиды. Те, контуры, что были у неё 12 000 лет назад. И хотя остров Кирхера помещён в Атлантическом океане, учёный  считает это ошибкой, той же, которую сделал и Платон.

Антарктида была открыта в 1820 году, и это было открытие ледяного материка. А если задастся вопросом, давно ли земля вокруг Южного полюса покрылась льдом? Возьмем знаменитую карту турецкого адмирала Пири Рейса от 1513 года, которую создавали на основе куда более старых карт, на них Антарктида изображена безо льда. Еще один картограф. Оронций Финней, тоже в 16 веке нарисовал Антарктиду с реками и горными грядами, но полностью лишённую ледяного покрова. Финней тоже выполнил работу, воспользовавшись древними картами. 

На этой карте Пири Рейса видят побережье Антарктиды, свободное ото льда

Но вот что особенно примечательно, так это тот факт, что обе карты, и Рейса и Финнея похожи на то, как сегодня выглядит материк, освобождённый от толщи льда с помощью компьютерной программы. А программу эту позволило создать сейсмическое зондирование двухкилометровой ледяной шубы

Ученым стоит над этим задуматься…

по материалам издания mir-znaniy.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру