Блуждающий остров Сейбл – пожиратель кораблей: Кладбище фрегатов

Блуждающий остров Сейбл – пожиратель кораблей: Кладбище фрегатов
Фото с сайта fishki.net

Остров Сейбл расположен в Атлантическом океане, административно он относится к Канаде. Если посмотреть сверху, остров имеет форму полумесяца и напоминает гигантскую змею, но совсем не поэтому Сейбл считают самым опасным островом в мире. 

Остров Сейбл на снимке со Спейс шаттла (апрель 1994) Nasa/ Выглядит сверху, как гигантская змея

Остров известен как «Северное кладбище Атлантики», только после 1800 года около него было зарегистрировано около 350 кораблекрушений. Корабли здесь сели на отмель и были затянуты островом внутрь его зыбучих песков. А если посчитать, все сожранные им корабли с самых древних времен, то получится, что внутри Сейбла их может быть тысячи, от самых древних лодок до вполне современных судов. К этому стоит прибавить, что Сейбл остров блуждающий и умеющий маскироваться на поверхности моря.

Почему он движется

Сейбл действительно движется. Происходит это следующим образом: в результате подводных течений его западная часть размывается и исчезает, а вот восточная намывается и увеличивается. В результате Сейбл все дальше и дальше удалятся от берегов Шотландии. За 200 последних лет он «прошёл» в океане почти 20 километров. 

Геологи говорят, что Сейбл – это вершина подводного песчаного серпа, который выглядывает на поверхность океана. Остров находится на материковой отмели, там, где встречаются холодное Лабрадорское течение и тёплый Гольфстрим. Именно это и является причиной необычности этой песчаной насыпи.

Страшные зыбучие пески: Пожиратели фрегатов

Остров Сейбл окружают зыбучие пески. Это из-за них он имеет такую зловещую репутацию. Зыбучие пески Сейбла подстраиваются под цвет воды в океане, судна которые шли мимо не замечали эту отмель и попадали безвозвратно в плен песчаной бездны. Известно, что огромные корабли полностью исчезали внутри острова за два-три месяца. 

Под многометровой толщей  покоятся челны отважных викингов,  каракки и галеоны Испании и Португалии, китобойные шхуны, английские шмаки, куттеры, тяжелые трехмачтовые корабли Вест-Индии, американские клиперы. Целая армада кораблей, придавленные сверху тяжелыми пароходами. 

Иногда пески выплёвывают пленников на поверхность, впрочем, ненадолго, потом затягивают их обратно. Например, в конце ХХ века из зыби показался прочный американский клипер, через три месяца его снова затянуло в «трясину».

Сейбл – остров призраков

Сейбл часто называют еще островом призраков. Здесь можно найти самые удивительные вещи – сломанные мачты, трубы пароходов и даже части подводных лодок. Время от времени они начинают выглядывать наружу. В песке можно найти старинные монеты (причем, увесистыми объемами) мушкеты, якоря, абордажные крюки, элементы старинной обуви и одежды.

Время от времени на поверхности Сейбла показываются пленённые им корабли, однако через пару месяцев, он снова их засасывает. Фото: fishki.net

Лошади блуждающего острова

На острове живут дикие лошади. Кто их привёз неизвестно, но они здесь очень давно. Возможно, их предков когда-то везли на корабле, который попал в плен песков острова. Скорее всего, прожив много лет вдали от материка, лошади изменились внешне, сегодня они похожи на крупных пони. Они свободно пасутся на острове, кстати многие растения, которые служат лошадям пищей, растут только здесь.

Дикие лошади Сейбла. Фото: fishki.net

А что же сегодня?

Сегодня делается все возможное, чтобы Сейбл стал безопасным. Здесь построен маяк. Вернее, строилось два маяка, Западный и Восточный. При этом Восточный маяк благополучно прослужил около ста лет, а вот Западный пришлось строить шесть раз, остров проглотил все шесть маяков.

Маяк острова Сейбл

Есть на острове  большой склад, кузница. Построили здесь столярную мастерскую, общежитие для тех, кто  потерпел кораблекрушение ( если таковое случится) и ангар, где стоят на рельсах, в любую минуту готовые к спуску на воду, металлические вельботы.

Инфраструктура острова. Фото: fishki.net

 На острове живут постоянно 10-12 человек. Маяк посылает в темноту кроме предупредительных огней точные координаты острова, чтобы судно могло обойти его. Благодаря этому кораблекрушений здесь больше нет. Последняя жертва Сейбла — американский пароход «Манхассент», он «сожрал» его в 1947 году.

Но не смотря на это капитаны все равно предпочитают обходить стороной этот загадочный и опасный клочок суши, дрейфующий в открытом океане.

По материалам Википедии и канала Strike в Дзене и сайта  Fishki.net

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру