Вспышки на Солнце вызвали череду магнитных бурь и полярных сияний на Земле

Вспышки на Солнце вызвали череду магнитных бурь и полярных сияний на Земле
Снимок: NASA

Магнитные бури продолжаются на Земле с 13 марта после серии мощных вспышек на Солнце, сообщил накануне Институт проблем геофизики. Околоземное пространство в космосе продолжает получать вторжение потоков низкоэнергичных протонов, - сообщаю ученые.

С 10 по 12 марта приборы зафиксировали на Солнце десятки вспышек разного класса мощности и продолжительности, часть  этих вспышек делали выбросы в сторону Земли.

Солнце - шар кипящей плазмы, верхние слои которой постоянно "перемешиваются". В сочетании с электропроводностью материи нашей звезды, это создает сильное магнитное поле. Линии этого поля выходят за пределы плотных слоев Солнца и разрываются, что приводит к тому, что на поверхности светила появляются вспышки и случаются мощные коронарные выбросы, - поясняют астрофизики.

15 марта коронарный выброс настолько мощно ударил по Земле, что полярные сияния вспыхнули не только в Северном, но и в Южном полушарии планеты.

Фото: Майк Уайт/earth-chronicles.ru Сияние над озером Элсмир в Новой Зеландии

Как сообщает сайт  earth-chronicles.ru, красные полярные сияния зафиксированы в Новой Зеландии. Яркие вспышки осветили небо над озером Элсмир. Это зрелище запечатлел на камеру фотограф Майк Уайт. Он рассказал, что сильное свечение сохранялось около часа в южной части горизонта. 

Сияние возле города Быдгощ в польше. Фото: Роман Банас/earth-chronicles.ru

В Польше фотограф Роман Банас снял красные полярные сияния недалеко от Быдгоща. Не смотря на то, что между Быдгощем и озером Элсмир почти 18 тысяч километров, сияния очень похожи между собою. Роман Банас рассказал, что в Польше свечение стало очень сильным ближе к полуночи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру