А что, если заклеить рот: 5 способов избавления от храпа

А что, если заклеить рот: 5 способов избавления от храпа
Гравюра Томаса Роулендсона «Фагот под аккомпанемент валторны» Общественное достояние

Консультант-оториноларинголог Манчестерского университета Джонатан Хобсон перечислил научные методы борьбы с храпом.

По словам Хобсона производители выпускают в Англии около 30 различных приспособлений для избавления от храпа. Однако большинство из них не работают, и это пустая трата времени и денег, - считает врач.

Сначала нужно ответить на вопрос, почему люди храпят. Храп возникает из-за вибрации расслабленных мягких тканей гортани и глотки. В некоторых случаях это особенность строения, однако может быть и следствием различных заболеваний.

Например, сильно храпят люди с избыточным весом, так как больше тканей в районе шеи давят на дыхательные пути. Причиной храпа может быть хроническая заложенность носа, алкоголь перед сном, потому что он расслабляет мышцы горла.

Компания, где работает Джонатан Хобсон, провела исследование. Специалисты опросили 2000 человек о том, как они справляются с храпом.

Среди безвредных, но и бесполезных способов, таких как надевание на ночь компрессионных носков, намазывание стоп маслом тимьяна, есть и очень спорные методы: применение дорогостоящих расширителей носа и рта, заклеивание рта скотчем; теннисный мячик в пижаме, который не дает переворачиваться на спину спящему, приклеивание колышка к носу и другие ночные пытки.

Однако среди рецептов, которые применяют британцы, оказались и здравые. И эксперт их перечислил. Всего таких рабочих способов пять. И все они проверены временем.

1. Сократите потребление алкоголя. Спиртное расслабляет мышцы верхних дыхательных путей. Это заставляет их сжиматься и усиливает храп. Врач посоветовал не пить после 18 часов.

2. Спите на боку. Когда вы лежите лицом на боку, уменьшается давление на верхние дыхательные пути.

3. Убедитесь, что у вас здоровый вес. Часто, чтобы перестать храпеть, нужно просто похудеть.

4. Принимайте горячий душ или ванну перед сном — это может помочь очистить дыхательные пути. Как дополнительная мера – поставить в спальне увлажнитель воздуха.

5. Используйте дополнительные подушки — более вертикальное положение тела - меньшее давление на дыхательные пути в области шеи по сравнению с тем, когда человек спит на низких подушках.

А такие методы, как поедание меда с лимоном перед сном, маска для глаз, иглоукалывание и кольца от храпа, не работают, считает Хобсон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру