На древней стоянке в Китае нашли 11 скелетов с вытянутыми черепами

На древней стоянке в Китае нашли 11 скелетов с вытянутыми черепами
Фото: mir-znaniy.com

На стоянке древних людей Хаотаомуга, на северо-востоке Китая, археологи раскопали 25 скелетов. При определении возраста останков, выяснилось, что разброс по времени между ними очень большой.Он колеблется от 5 до 12 тысяч лет. Но самое интересное не это, а то, что 11 из 25 черепов имеют удлиненную яйцевидную форму, передает портал «Мир знаний»

По словам учёных, все указывает на то, что яйцевидный череп не является аномалией развития. Голову специально так деформировали. Для этого людям с детства накладывали на голову давящие повязки. 

Практиковали это не только китайцы,  а многие народы, удлиненные черепа встречаются, например, у майя. Однако археологи рассказывают, что большинство из найденных майя – более поздние, люди жили спустя тысячи лет. А вот китайская находка претендует на то, чтобы стать одним из самых древних в мире свидетельств вытягивания черепов.

Скорее всего, черепа деформировали детям высших сословий. В китайских раскопках один из детских скелетов с удлиненным черепом окружен дорогими керамическими изделиями, а один из женских — украшениями из раковин. Для тех времен, это настоящие сокровища.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру