Хакасия будет адаптироваться к изменениям климата согласно плану

Хакасия будет адаптироваться к изменениям климата согласно плану
Фото: wirestock - ru.freepik.com

В правительстве Хакасии будет разработан план адаптации к изменениям климата. Специально для этого в регионе создана рабочая группа. В нее вошли заместитель главы Хакасии Сергей Комаров, он будет группой руководить. Заместителем Комарова назначен глава Минэкономразвития РХ Виктор Богушевич. Секретарь группы заместитель руководителя департамента стратегического планирования Минэкономразвития РХ Светлана Кыжинаева. 

Далее в состав вошли еще 9 представителей кабмина. Это в основном заместители руководителей различных ведомств.

Кроме того, в группе будут работать начальник отдела гидрометобеспечения Хакасского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Иванова, директор Научно-исследовательского института аграрных проблем Хакасии Олег Иванов и доцент Института естественных наук и математики ХГУ им. Катанова Марина Махрова.

По мнению ученых, перемены климата в Сибири уже начались. Так, среднегодовые температуры в заполярье уже выросли за последние годы на 6-7 градусов.

Сотрудники Института леса СО РАН в Красноярске и американские климатологи считают, что к 2080 году территория Сибири непригодная для жизни может сократиться, как минимум вдвое. Еще более оптимистичные прогнозы включают в себя версию, что к этому времени для земледелия пригодна будет даже арктическая зона, – пишет РГ.

Что касается Южной Сибири, то скорость потепления здесь превышает в несколько раз среднюю по планете. И особенно это касается Хакасско-Минусинской котловины, где ученые легко отслеживают новые климатические тренды.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру