В Хакасии обнаружили пещеру гиен, а в ней кости предка шерстистого носорога

В Хакасии обнаружили пещеру гиен, а в ней кости предка шерстистого носорога
Череп носорога Мерка, найденный в Азербайджане. Фото: Википедия

Логово гиен и след носорога Мерка обнаружили в таежной пещере Усть-Абаканского района в Хакасии. В грот спустились абаканские спелеологи и нашли там кости древних животных, предположительно, тысячи лет назад там жили гиены. Пещере уже дали название: Инейская, – передает «Вести – Хакасия»

Судя по всему, местные жители прекрасно знали об этой пещере, потому что рассказали о ней спелеологам пастухи. По предположению специалистов, сотни тысяч лет назад, грот был логовом пещерных гиен. А это были мощные звери до 100 кг весом, и повадки у них были весьма свирепые. Охотились они на мамонтов, бизонов, оленей и других животных, кости которых и свалены в пещере, теперь они помогут сделать важные научные открытия.

Одно из них уже, похоже, сделано: в пещере нашли верхнюю челюсть носорога Мерка. Это представитель плейстоцена и типичный представитель межледниковой фауны. Мерка еще называют лесным носорогом. Он был предшественником  шерстистого носорога, чьи останки встречаются гораздо чаще. По виду Мерка чрезвычайно похож на современных собратьев. Раньше считалось, что Мерка обитал в Европе и Китае. Однако его кости уже ранее находили в Приморье. Хакасская находка позволит сделать вывод, что обитал этот вид и на территории Южной Сибири.

По словам ученых, на то, что пещера была ранее неизвестна, повлияли национальные традиции региона. Скорее всего, еще с давних времен хакасы о ней знали, но связывали грот с темными духами. 

Кости животных отправят на анализ в Новосибирск, большинство находок вернется после этого обратно в Хакасию. А у абаканских спелеологов в это лето еще много планов по исследованиям гор в хакасской тайге. Возможно, они тоже станут началом научных открытий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру