В Хакасии археологи раскапывают уникальное погребение разных эпох

В Хакасии археологи раскапывают уникальное погребение разных эпох
Скриншот сюжета РТС

В Хакасии на финишную прямую вышли спасательные раскопки могильника на территории Восточно-Бейского разреза. Всего в могильнике 9 курганов, а раскапывать их начали в 2020 году. В это лето приступили к раскопкам последнего кургана, - сообщает РТС.

На вид это захоронение тагарской эпохи, середины 1-го тысячелетия до нашей эры. Однако оказалось, что курган относится и к эпохам более ранним, и к эпохам более поздним, а первое захоронение в нем датируется эпохой бронзы.

Как рассказал директор Южно-сибирского филиала института истории материальной культуры РАН Игорь Лазаретов, в скифское время небольшую насыпь эпохи бронзы перестроили, сделали её выше, потом этот же могильник был использован в гунно-сарматскую эпоху.

Внутри ограды обнаружены останки просторного деревянного склепа тесинцев. Эти люди пришли на эту территорию после тагарцев. Ученые предполагают, что это массовое захоронение, в нем от 50 до 100 человек. Скорее всего, мертвых сначала укладывали ровными рядами, а потом сваливали тела как попало. 

Отличительной чертой погребального обряда тесинцев являются гипсовые маски на лице или рядом с умершим. Впоследствии такие маски были у таштыкцев, но больше их никто не использовал. Кроме того, при погребении тесинцы использовали мумификацию, трепанацию и другие  погребальные манипуляции с телом.
 
В грунтовом могильнике много так называемых порциальных захоронений. Это когда в вместе с ритуальными предметами, сосудами с пищей, хоронили не человека, а несколько его костей. 

Из-за плохой сохранности останков затруднительно сказать, кем были эти люди.
Находки археологов, а это ажурные бляхи, бусы, кольца, амулеты в виде жертвенных оленей, летящие птички, зеркало из бронзы, говорят о том, что культура тесинцев была неоднородной и подверженной различным влияниям.

По словам Юрия Лазаретова, у ученых появился шанс разобраться что это был за народ, почему так по-разному проведен погребальный обряд. Почему одних людей хоронили в склепах в виде мумифицированных кукол, а тела других  в одиночных могилах. При этом и могилы были разных конструкций.

Начать исследования ученые смогут после раскопки кургана. Окончания работы археологов ждут с нетерпением антропологи и генетики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру