Доберется ли до Хакасии обезьянья оспа

Доберется ли до Хакасии обезьянья оспа
Сыпь при оспе обезьян у 4-летней девочки в Бондуа, графство Гранд-Геде, Либерия. Фото: Википедия

Свалится ли на Хакасию еще одна напасть в виде эпидемии обезьянье оспы, которой сегодня зарегистрировано уже более 100 случаев по всему миру? Это может случиться, если вирус, который уже распространился в 13 странах, придет в Россию.

Обезьянья оспа – родственница обычной оспы. До 2022 года ей заражались в основном от животных. Но среди людей она быстро затухала, так как вирус плохо передается воздушно-капельным путем. Однако в мае 2022 года вспышка этого заболевания возникла в нескольких странах сразу. Оспа обезьян проникла в Англию, Австрию, Германию, Нидерланды, Испанию, Португалию, Швецию, Италию, Францию, Бельгию. Вирус обнаружен в Израиле, Канаде и США, – сообщает Naked Science.

Ситуации тревожная, поэтому буквально накануне ВОЗ провела чрезвычайную встречу экспертов. Специалисты анализировали, может ли оспа прийти на смену коронавирусу. Сегодня она уже есть в 13 странах, и сообщений о вспышках все больше и больше. 

Обезьянья оспа впервые была выявлена в 1958 году. И хотя ее обнаружили именно у обезьян, впоследствии приматы болели ей редко, чаще страдали другие животные.

Основные резервуары обезьяньей оспы – Конго и Западная Африка. В странах циркулируют разные ее варианты. И люди, и обезьяны заражаются ей от мяса диких животных. Вакцинировать от нее в Африке перестали еще в 80-х годах прошлого века, потому что вирус практически не передавался от человека к человеку. Однако в этом году, похоже, что-то изменилось, возможно, вирус мутировал или начал распространяться другим путем, например, через половой контакт, – предполагают ученые.

В Европе сегодня распространяется именно западноафриканский вариант обезьяньей оспы – со смертностью не выше 1%, то есть примерно, как у коронавируса.

В СМИ циркулируют данные летальности от 4 до 11%, однако это неверно. Такой уровень смертности только у варианта, который распространен в Конго. Но этого штамма в Европе пока нет.

Клиническая картина заболевания похожа на обычную оспу. Инкубационный период длится примерно 10 суток. К этому сроку тело начинает чесаться, появляются оспины и корки. В отличие от оспы классической, корки часто появляются на ладонях рук, а также сильно набухают лимфоузлы.

Как прокомментировали РИА Новости специалисты центра «Вектор», вакцина обычной оспы эффективна и против оспы обезьяньей. Западные СМИ уже написали, что старая вакцина эффективна на 85%.

Издание подчеркивает, что в России прививку от оспы перестали ставить в 1983 году. Это значит, что не защищены все, кто родился позже.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру