В Хакасии лоси сгрызли борта кормушки, которая пропиталась солью

В Хакасии лоси сгрызли борта кормушки, которая пропиталась солью
Солонец, где лоси сгрызли борта корыта. Фото: Заповедник Хакасский

В Хакасии участники экспедиции, проходившей в заказнике Позарым, обнаружили, что борта одного из солонцов сгрызли лоси. Животные активно посещают эту кормушку, а борта съели, потому что те пропитались солью. Следующая экспедиция оборудует солонцовую площадку новыми опорами, – сообщает пресс-служба заповедника Хакасский.

Научные сотрудники рассказали также о том, что животные доверяют им, когда они приходят с лакомствами на подкормочные площадки.

«Когда проводишь сотни дней в году на «полевых», животные тебя узнают. Вот привёз им подкормку, и уже на следующий день пировало целое стадо маралов. Хотя раньше животные минимум три дня выжидали, боялись подойти к подкормке», – рассказал младший научный сотрудник Александр Исаев.

Территория Заказника Позарым имени Зимина

Ученые провели частичные зимние маршрутные учеты. Тем более, что глубина снега в этом году в некоторых местах позволяет ходить в лесу без лыж. На этот раз в учетные ведомости попали волки, которые две зимы подряд жили на менее заснеженных территориях. Погода позволила установить новые фоторегистрирующие устройства в местах, где обитают высокогорные виды животных. 

Фотоловушка в защитном боксе. Такую не съешь

На этой неделе стартует второй этап зимних экспедиций. В планах уйти выше, в гольцы, для установки новых фотоловушек и визуального учета козерогов и кабарги. В этих же местах обнаружена была ранее дикая кошка манул.

Итоги второго этапа зимней экспедиции будут обработаны. Ученые изучат данные с фотоловушек и сделают выводы о плотности и численности животных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру