Студента Хакасского госуниверситета создала тренажёр для ветеринаров

Студента Хакасского госуниверситета создала тренажёр для ветеринаров
Фото: freepik / freepik.com

В главном вузе Хакасии разработали тренажер, который поможет ветеринарам отработать навык проведения биопсии. Аппарат имитирует новообразования кожи и подкожной клетчатки животных и помогает врачу научится правильно и быстро собирать клеточный материал.

Автором изобретения стала студентка сельскохозяйственного института ХГУ Олеся Семенкович. Ранее её работу признали лучшей на III межрегиональном молодежном форуме «Инновации–2021».

Тренажер пригодится каждому ветеринарному врачу, который сталкивается с новообразованиями на коже своих пациентов. Специалист в таких случаях должен провести диагностическое исследование и выяснить, с какой опухолью имеет дело. Есть два способа: цитологический и гистологический. Врачи в Абакане чаще пользуются первым, поскольку он недорогой и быстрый.

«Чтобы получить материал для цитологического исследования, применяют тонкоигольную биопсию, то есть получают клеточный материал с помощью тонкой иглы. Ветеринары с новообразованиями на коже встречаются очень часто, но редко владеют этой техникой. Причем техника тонкоигольной биопсии не сложная, но необходима точность, скорость и правильность», - объясняет Олеся Семенкович.

Таким образом, разработка студентки позволит студентам и врачам без стресса отточить навык введения лекарственных препаратов домашним питомцам. Использовать тренажер можно много раз, он довольно дешевый в изготовлении и не требует дорогих расходных материалов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру