Астрономические события декабря для жителей Хакасии

Астрономические события декабря для жителей Хакасии
Изображение David Mark с сайта Pixabay

В декабре 2021 года случится несколько ярких астрономических событий, однако не все из них можно наблюдать в Хакасии. 

По информации сайта aboutspacejornal.net 4 декабря произойдет полное солнечное затмение. Однако максимальная фаза его будет видна на всей территории Антарктиды, а частные фазы увидят жители Южной Африки и Юга-Востока Австралии.

Пара ярких космических явлений связаны с кометой C/2021 A1 – Leonard. 2-3 декабря она пройдет на фоне шарового звездного скопления М3 (+6,2 звездной величины). На фоне скопления комету будет видно в телескоп. Максимального блеска и видимости Leonard достигнет 12 декабря, комета и ее хвост будут видны невооруженным глазом.

3 декабря Марс покроет старая (убывающая) луна. Это будет прекрасно видно именно у нас в Хакасии и по всему юго-востоку Сибири.

11-12 декабря в 3,9 млн км от Земли пролетит потенциально опасный околоземный астероид (4660) Nereus. Диаметр небесного тела 0,3 км. Его будет видно в России и странах ближнего зарубежья.

16-18 декабря – в 5,5 млн км от Земли пролетит другой потенциально опасный околоземный астероид (163899) 2003 SD220. Он гораздо больше первого. Диаметр космического тела около 1,6 км. И он тоже доступен для наблюдений по всей России.

Декабрьский звездопад Геминиды достигнут максимума активности 13-14 декабря. Геминиды – один из самых красивых метеорных потоков, богатейший поток – гигант, который ежегодно появляется на небе с 4 по 17 декабря. В это время планета Земля проходит через рой мелких частиц, выброшенных в космос астероидом Фаэтон. При этом поток частиц не летит навстречу нашей Земле, а догоняет ее.

13 и 14 декабря можно будет наблюдать до сотни вспыхивающих метеоров в час. Радиант – место, откуда, как кажется наблюдателю с Земли, летят метеоры, находится в созвездии Близнецов.

В этом году луна будет расти во время звездопада, поэтому не очень помешает наблюдением за Геминидами.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру