В Хакасии археологи раскопали захоронение эпохи таштыка

В Хакасии археологи раскопали захоронение эпохи таштыка
съемки "Вести Хакасия"

В Хакасии археологическая экспедиция Томского госуниверситета и Санкт-Петербургского Эрмитажа исследовала древнее таштыкское захоронение в Оглахтинском могильнике в Боградском районе сообщают «Вести Хакасия».

Участники экспедиции раскопали сруб, который был подожжен и заложен камнями. В нем покоятся предположительно тела двух женщин, одного ребенка и кости еще одного человека. 

Как рассказала заведующая кафедрой антропологии и этнологии Томского государственного университета Ольга Зайцева, после кремации пепел помещали в куклу человеческого роста и укладывали ее рядом с другими покойными. Одна из женщин была захоронена в срубе позже, то есть, после того, это все сгорело и было заброшено землей, туда вкопались и положили еще одного человека. Такая практика характерна для таштыкской культуры.

В другом захоронении археологи обнаружили горшочек со сквозным отверстием, заделанным мастикой. В могиле также лежало полностью сохранившееся деревянное изделие, которое напоминает модель погребального комплекса. Теперь ученым нужно понять, что это за предмет и для чего он.

По словам археологов, Оглахтинский могильник исследуется давно. Захоронению 1700 лет, и каждый раз здесь натыкаются на все более редкие находки, в том числе на органические материалы, которые прекрасно сохранились.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру