Жители Хакасии смогут наблюдать уникальный метеорный поток – Ауригиды

Жители Хакасии смогут наблюдать уникальный метеорный поток – Ауригиды
Aurigids Sep. 1 2007 Jason Hatton NASA /ESA

Жители Хакасии уже с 25 августа могут увидеть в небе метеорный поток Ауригиды. Однако пиковая активность этого уникального звездного дождя придется на 1 сентября.

Ауригиды «летят к нам» из созвездия Возничего. Это древний пылевой шлейф долгопериодической  кометы Киесс, возникший при ее приближении к Солнцу в 83 году до нашей эры. 

Как сообщает сайт aboutspacejornal.net, разреженный шлейф кометного вещества колеблется под действием тяготения Юпитера и Сатурна, из-за чего Земля пересекает ее через неодинаковые промежутки времени.

Ауригиды были открыты в 1935 году и за свою историю наблюдения неоднократно демонстрировали способность к неожиданному увеличению активности: так, в 2007 году количество метеоров достигло рекордного для этого потока уровня – 130/час.

Не смотря на то, что Ауригиды – небольшой поток, он отличается яркостью, наличием длинных шлейфов и хорошей скоростью. Это 65 км/сек.

Астрономы будут наблюдать Альфа-Ауригиды как с земли, так и со специально оборудованных самолетов. Ученые намерены собрать как можно больше качественных спектрограмм сгорающих частиц. Эти данные позволят сделать выводы о химическом составе ядра кометы Киесс.

Ауригиды сведут активность к нулю к 7 сентября. Однако без падающих звезд небо останется ненадолго. 9 сентября – пик сентябрьских Эпсилон-Персеид. 

Эпсилон-Персеиды тоже умеют удивлять. В 2013 году европейские астрономы сообщили о вспышке активности этого метеорного потока. По словам главы Метеорного департамента НАСА Билла Кука, космический дождь обрушился в районе полуночи 9–10 сентября. «В течение двух часов количество метеоров достигало 50 в час», – пишет сайт gismeteo.ru. 

Яркий метеор, летевший со скоростью 62 км/сек, был зафиксирован в Ирландии 9 сентября. Обычно максимум активности потока и приходится на это время, но количество метеоров не превышает пяти. То, что случилось в 2013, не укладывается в схему астрономов.

Сентябрьский эпсилон-Персеид, 9 сентября 2013 г., Ирландия. © Spaceweather.com

Еще одно отличие Эпсилон-Персеид: никто не знает их источник. Астрономы говорят, что какой бы ни была родительская комета, ее орбита должна быть похожа на зеленые эллипсы. Впрочем, телескопы НАСА продолжают собирать данные по этому потоку. Возможно, скоро ученым удастся узнать о них больше.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру