В американской лаборатории впервые секвенирован геном жителя Хакасии

В американской лаборатории впервые секвенирован геном жителя Хакасии
Фото: Pixabay.com

Житель Черногорска Сергей Михайлович Нилогов стал первым человеком в Хакасии, чей геном был полностью прочитан. Об этом сообщил в письме в редакцию сын Сергея, заведующий лабораторией генеалогических исследований ХакНИИЯЛИ Алексей Нилогов

По словам ученного, геном жителя Хакасии был расшифрован в американской коммерческой компании Nebula Genomics, использующей новейшие технологии в секвенировании. Благодаря им стоимость процедуры удешевилась с миллиардов до тысяч и сотен долларов. 

Сегодня каждый человек может расшифровать свою ДНК в коммерческих лабораториях и узнать больше о собственной генеалогии, наследственности и этническом происхождении. Информация эта весит не мало.

Так, объём цифровых данных по генному Сергея Нилогова составил 60 Гб. Это более 6 миллиардов букв. «Для сравнения: в 4-томном романе Л. Н. Толстого «Война и мир» около 750 тысяч знаков, включая знаки препинания и пробелы», – отмечает авто письма. Теперь у мужчины имеется его генетическая цифровая копия, интерпретация которой позволит узнать его эволюцию на протяжении сотен тысяч лет. Также благодаря расшифровке генома он узнает о рисках наследственных заболеваний.

На фото: Нилогов С. М.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру