Август астрономический в Хакасии: противостояние гигантов и яркие звездопады

Август астрономический в Хакасии: противостояние гигантов и яркие звездопады
Фото: istockphoto.com

Ночное небо над степями Хакасии в августе идеально для наблюдений даже не вооруженным оптикой глазом. Ночи в августе становятся темнее, россыпи созвездий на таком небе видно прекрасно, и наш Млечный путь предстает на нем в полном великолепии.

Если поднять голову ровно вверх, в зените можно увидеть созвездие Лебедя, где самая яркая звезда Денеб. Высоко на юге висит Орел, и легко угадать  летний треугольник из Веги, Денеба и Альтаира.

Марс спустился ниже, но виден у горизонта, его можно отличить по красному свету. Ближе к востоку хорошо заметен гигантский квадрат созвездия Пегас, а рядом с ним – Андромеда, опытный наблюдатель разыщет ее знаменитую туманность, в темную ночь она выглядит на небе как туманное пятно.

Фото: istockphoto.com

На август этого года выпало немного астрономических событий, и все они рядовые, но их сможет увидеть даже не искушенный наблюдатель. Одно из таких событий – противостояние Солнцу планет-гигантов Юпитера и Сатурна, когда с земли прекрасно видно, освещенную солнцем сторону гиганта. 

Противостояние Сатурна можно наблюдать завтра. Окольцованная планета видна над горизонтом в южной стороне неба. В небольшой телескоп можно наблюдать кольцо и спутник Титан.

Юпитер тоже видно на юге. Диск планеты и ее четыре больших спутника различимы даже в бинокль, а небольшой телескоп покажет полосы и тени от спутников на поверхности газового гиганта. Его противостояние придется на 20 августа.

Любители наблюдать звездные дожди смогут полюбоваться в этом месяце двумя метеорными потоками. На 12 число придется пик Персеид, 17 августа максимальной активности достигнут каппа-Цигниды из созвездия Лебедя. Стоит отметить, в этом году во время звездопадов луны на небе не будет, поэтому они обещают быть особенно красивыми.

В августе в небе Хакасии  все еще можно наблюдать серебристые облака. Их бывает видно в сумерках перед закатом или перед рассветом солнца. Наиболее красиво они могут светиться серебром в три часа ночи. Однако сложность в том, что образование такой облачности синоптики до сих пор не могут прогнозировать. Поэтому отправляясь на ночные наблюдения неплохо запастись хорошей фотоаппаратурой, вдруг повезет запечатлеть на камеру это редкое явление.

Материал написан по данным сайта astronet.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру