Астрономы-любители Хакасии смогут наблюдать в декабре слияние Юпитера и Сатурна

Астрономы-любители Хакасии смогут наблюдать в декабре слияние Юпитера и Сатурна
Фото: yandex.ru

В конце 2020 года ученые и астрономы-любители, в том числе из Хакасии, смогут наблюдать астрономическую «вкусняшку», а именно слияние Юпитера и Сатурна, которое происходит лишь раз в 20 лет. 

Как сообщает научно-популярный сайт «Пульсар», в этом году сближение планет будет очень плотным. По словам эксперта издания Александра Пихарда, сближение гигантов началось в начале декабря, а его пик придется на 21 число. Активную роль в сближении играет Юпитер, Сатурн же более медлителен и ленив. Тем не менее планеты движутся навстречу, 21 декабря они окажутся на расстоянии «одной пятой диаметра Луны в небе», то есть визуально практически сольются. А самое главное – видно это будет невооруженным глазом в юго-западной стороне неба в виде двойной звезды. Важно, чтобы была хорошая погода.

На снимках же с телескопов можно будет сразу отличить Юпитер с его четырьмя лунами и Сатурн с его очень яркими лунами и кольцами. 

Следующее сближение планет состоится 31 декабря 2040 года. Однако настолько плотно они примкнут друг к другу только в марте 2080 года. 

Сайт также сообщает о том, что накануне сбавил свой космический пыл декабрьский метеорный поток – Геминиды. Пик этого плотного и красивого звездопада пришелся на 14 декабря. 

Добавим, что на территории Хакасии зимние наблюдения за звездным небом часто невозможны по причине низкой и плотной облачности. Если же выдалась ясная ночь, то наблюдать космос лучше на открытых площадках, где обзор не закрывают здания. 

Напомним, что накануне заповедник Хакасский приобрёл телескоп Levenhuk, который будет установлен в тайге заказника Позарым. Туристы смогут наблюдать за звездным небом уже в новом туристическом сезоне.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру