Житель Ширинского района сфотографировал редкую для Хакасии птицу

Житель Ширинского района сфотографировал редкую для Хакасии птицу
Дрофа в Ширинском районе. Фото на странице Виктора Непомнящего

Житель Хакасии сфотографировал редкую для нашего региона птицу дрофу. Фото опубликовал в Facebook директор заповедника Хакасский Виктор Непомнящий. 

«В ноябре этого года удалось зафиксировать редкую птицу, фото хоть и плохого качества, но все же, полагаю, специалисты узнают», – написал Непомнящий. 

Он добавил, что на его памяти это первый случай. 

Директор заповедника почему-то не указал, какая птица запечатлена на фотографии. Поэтому под постом следуют комментарии: «Павлин?!», «А что, не специалистам, не обязательно сообщать название?». И только ниже кто-то узнает в птице дрофу и другой пользователь это подтверждает. 

Фото степной дрофы с сайта udimir.com

Дрофа или дудак  – крупная птица семейства дрофиных. Самец может достигать более 100 см в длину и веса от 7 до 16 килограммов. Самки почти вдвое меньше. Обитает в Евразии. Является частично оседлой в теплых широтах, частично перелетной. Часто селится на пастбищах и пашнях. Питается, как растительной, так и животной пищей: насекомыми, ящерицами, лягушками.

В XIX веке на дрофу активно охотились. Поэтому к XX веку она стала редкой и до сих пор находится под охраной Красных книг всех стран, где обитает. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру