В Хакасском заповеднике нашли редкий гриб рейши

В Хакасском заповеднике нашли редкий гриб рейши
Фото заповедника Хакасский

В Хакасии на территории участка Малый Абакан ученые обнаружили редкий мультизональный гриб Ганодерма блестящая или трутовик лакированный. Трутовик занесен в Красную книгу России и Хакасии. Гриб широко известен в странах Юго-восточной Азии, как лекарственный и носит название линчжи или рейши, - сообщает пресс-служба заповедника Хакасский.

На территории заповедника трутовик нашли впервые. Но ранее его видели в лесах Аскизского, Усть-Абаканского и Ширинского районов. Он встречается чаще в хвойных и смешанных лесах. Обычно растет на пнях, но может поселиться и на живом дереве. Больше любит хвойные, чем лиственные породы. Деревья выбирает ослабленные, вызывает белую гниль.

В Японии и Китае гриб используется для лечения практически любых заболеваний. В Китае гриб рейши считается символом богатства, процветания, мира и долголетия императора.

Современная наука подтверждает уникальные лечебно-профилактические свойства гриба. В плодовых телах, вегетативном мицелии и спорах трутовика установлено более 400 химических компонентов, в том числе противоопухолевой и иммуностимулирующей фармакологической активностью. Гриб рейши используют как средство при лечении артритов, бронхитов, артериальной гипертонии и заболеваний печени. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру