В Хакасском заповеднике впервые за много лет обнаружили гнездо степного орла

В Хакасском заповеднике впервые за много лет обнаружили гнездо степного орла
Фото yandex.kz

Научная экспедиция в заповеднике «Хакасский» впервые за много лет зафиксировала в регионе гнездование редкой птицы — степного орла. 

По словам ученых, они нашли гнездо с новорожденными птенцами. Сейчас это беспомощные буровато-серые пушистые комочки. Позже их перышки станут более светлыми. Смертность птенцов степного орла обычно невелика, поэтому вероятно они все выживут.

По словам  научного сотрудника заповедника Светланы Лебедевой, степные орлы начинают насиживание с первого яйца, поэтому птенцы в выводках разновозрастные. Выводок наших орлов состоит из трех птенцов, один из них заметно младше всех остальных за счет большого интервала между откладкой 

Растут птенцы в «антисанитарных условиях». Птицы приносят в гнезда тряпки, бумагу, верёвки, полиэтилен и другие материалы, которые обильно устилают дно. Часто с края гнезда свисают большие лоскуты, это его демаскирует. Иногда орлы в качестве строительного материала используются крупные кости копытных, куски шкур и другие остатки их объектов питания.

По словам ученых, семейная жизнь орлов напоминает человеческую. Самец ищет пропитание. Орлица следит за птенцами, кормит и воспитывает детей. 

Самка перестанет заботиться о птенцах, как только они оперятся. Это происходит на отрезке между 66-93 днем. Однако рядом с родителями молодые орлята будут жить еще около года. 

Степной орёл  — крупная хищная птица с широкими, длинными крыльями. Длина взрослой особи достигает 85 см, а вес — 5 кг. Птицы моногамны, создают пару раз и навсегда, и никогда не расстаются. 

Вид занесён в Красную книгу Российской Федерации и Республики Хакасия. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру