В Хакасию приехали специалисты осмотреть участок для воспроизводства лошади Пржевальского

В Хакасию приехали специалисты осмотреть участок для воспроизводства лошади Пржевальского
Фото 24.kz

В Хакасии состоялось выездное совещание на участке Камызякской степи в районе озера Улуг-Холь, где будет работать второй в России центр по созданию полувольной популяции лошади Пржевальского. Вместе с нашими специалистами, в нем приняла участие  руководитель  первого Центра в заповеднике Оренбуржский Татьяна Жарких. 

На совещании был представлен проект будущего Центра, карта местности, результаты ее обследования и план работ. 

По словам экспертов, лошади Пржевальского были отловлены впервые  в Центральной Азии и отправлены в Европу в конце 19 века. Через 70 лет дикие лошади исчезли. Благодаря сотрудничеству многих стран популяцию удалось восстановить в неволе. Сегодня  в мире насчитывается около 2500 тысяч лошадей Пржевальского.

Программа полувольной популяции стартовала в 2015 году в Оренбуржском заповеднике. Специалисты уже получили первый приплод. Второй Центр реинтродукции лошади Пржевальского решено создать в Хакасии.

Как сообщает пресс-служба Хакасского заповедника, решено, что часть наших специалистов отправятся на стажировку в Оренбург. Кроме того, проект решила патронировать администрация Усть-Абаканского района, где расположится Центр. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру