Виктор Соболев: Хакасия дает результаты лучше, чем у Красноярского края

Виктор Соболев: Хакасия дает результаты лучше, чем у Красноярского края
Фото: МК в Хакасии

В эксклюзивном интервью журналисту «МК в Хакасии» народный избранник подвел итоги рабочей поездки в республику. Генерал-лейтенант запаса, депутат Государственной думы Виктор Соболев рассказал о том, что за последние пять лет Хакасия продемонстрировала мощный экономический рост, и заявил о необходимости продолжения курса действующий власти.

В начале августа состоялась рабочая поездка Виктора Соболева в Хакасию. Во время своего визита депутат посетил республиканские предприятия, принял участие в отправке гуманитарного груза в ЛНР, а также провел ряд встреч с главой региона Валентином Коноваловым, с которым они обсудили ключевые социальные проекты.

«Я был здесь в 2018 году перед выборами, изучал положение и состояние дел в республике и ее столице Абакане. Тогда были огромные долги перед коммерческим банками. Регион испытывал материальные трудности. У Хакасии был маленький бюджет. Что изменилось за эти пять лет. Первое — долги сократились в десять раз, и долгов перед коммерческими банками сейчас нет. Остался только госдолг, но он небольшой, полагаю, что уже в этом году он будет покрыт. Второе — бюджет республики вырос более чем в два раза. Это дает возможность реально влиять на положение дел в регионе. В частности, объем инвестиций вырос более чем в два раза, — подчеркнул Виктор Соболев. — Успехи серьезные, и я приятно удивлен тем, насколько впечатляющим оказалось развитие региона. Уже сейчас в процентном соотношении Хакасия по ряду параметров опережает своего крупного соседа — Красноярский край и стремится к тому, чтобы стать еще одним мощным экономическим центром Сибири».

Депутат привел в пример такую отрасль, как сельское хозяйство. Благодаря росту показателей уже сейчас республика может обеспечивать сама себя рядом продовольственных товаров первой необходимости.

«Мы вчера ездили в Сорск. По обе стороны дороги можно было наблюдать большие стада коров, лошадей. В отличие от многих субъектов, в Хакасии решена мясо-молочная проблема. Регион обеспечивает сам себя всем необходимым, мясом, молоком и хлебом. Кроме того, не предприятиях используются стандарты качества, аналогичные советскому ГОСТу. Однако развиваются не только комбинаты, но и частные хозяйства», — поделился Виктор Соболев.

Что касается социальных направлений, в первую очередь здравоохранения, то и здесь республика смогла добиться хороших результатов, несмотря на громкие заявления оппонентов местных властей о том, что Хакасия якобы сильно отстает от соседних регионов.

«Республика ни в коем случае не хуже других субъектов. Хотя стоит признать, что региону нужно решить ряд задач в социальной сфере. Например, в районах не хватает врачей. Но этот вопрос решается. В частности, за счет создания бюджетных мест для целевого обучения в медицинских вузах. Слова о бездействии — это клевета», — отметил Виктор Соболев.

Преуспел регион и в реализации мер поддержки военнослужащих, их семей, а также помощи фронту и новым регионам.

«Этот вопрос находится под непосредственным контролем главы республики — Валентина Коновалова. И этот курс будет продолжен. Я вчера был на отправке гуманитарного груза в зону СВО. Хакасия взяла шефство над луганским городом Червонопартизанском. Восстановление инфраструктуры идет высокими темпами. В этом плане республика имеет ряд преимуществ»,рассказал Виктор Соболев.

В заключение беседы депутат отметил необходимость продолжения курса, выбранного властями в 2018 году.

«Я встречался с людьми, общался, не агитировал, но при этом слышал от них слова поддержки в адрес республиканских властей. Жители заинтересованы в том, чтобы работать тут и получать деньги. В Хакасии становится больше патриотов республики. Я думаю, что запущенный в 2018 году курс развития будет продолжен»,подытожил Виктор Соболев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру